www.muravlenko.com > Новое на сайте > Резолюция городской Конференции «Охрана труда и трудовые отношения»

Резолюция городской Конференции «Охрана труда и трудовые отношения»

7 мая 2019

26 апреля 2019 года, в актовом зале МБОУ «Школа № 2», состоялась очередная городская Конференция «Охрана труда и трудовые отношения», приуроченная празднованию Всемирного дня охраны труда. В работе Конференции приняли участие более 40 руководителей и специалистов по охране труда из 36 учреждений и организаций города.
На Конференции была представлена выставка спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты продукции «Техноавиа», проведен мастер класс по оказанию первой помощи пострадавшему, рассмотрены актуальные вопросы в области охраны труда.
Традиционно, открыла Конференцию заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Викторовна Молдован, представив доклад «О состоянии охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в муниципальном образовании город Муравленко по итогам 2018 года».
О требованиях, предъявляемых к станциям технического обслуживания и к предприятиям, занимающимся сбором металлолома, доложил Полищук Юрий Дмитриевич, начальник ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономном округу в г.г. Ноябрьск, Муравленко.
Первая неотложная помощь может понадобиться человеку в самых разных ситуациях и при разных обстоятельствах. В каких случаях и какие манипуляции следует производить пострадавшему до приезда бригады скорой помощи, рассказала и наглядно продемонстрировала слушателям Ильницкая Елена Викторовна, врач отделения скорой помощи ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница».
Морозова Анна Андреевна, руководитель ОП ООО «Техноавиа-Югра» в г. Ноябрьск, в своем выступлении отметила важность развития инициативы и ответственности всех работников организации в области производственной безопасности. Она подчеркнула, что выработка нулевой толерантности к нарушениям в области производственной безопасности и вовлечение резерва управленческих кадров в трансляцию ценности безопасности труда, являются главными целями культуры безопасности охраны труда.
Тишкина Анастасия Васильевна, специалист по работе с предприятиями ОП ООО «Техноавиа-Югра» в г. Ноябрьск, ознакомила участников Конференции о нормах выдачи средств индивидуальной защиты.
Начальник отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы Управления социальной защиты населения Администрации города Муравленко Черепанова Елена Владимировна поздравила всех участников Конференции с Всемирным Днем охраны труда и рассказала об итогах Смотра-конкурса на лучшую организацию работы по повышению уровня правовой грамотности в области охраны труда среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности города Муравленко.
Завершила Конференцию церемония награждения победителей и участников Смотра-конкурса.
Дипломами I степени удостоены ООО «Муравленковская Транспортная Компания» и МБОУ «Школа № 2».
Дипломами II степени награждены ООО «Борец-Муравленко» и МБДОУ «ДС «Теремок».
Филиал АО «РСК Ямал» и МБДОУ «ДС «Сказка» награждены дипломами III степени.
Победителям Смотра-конкурса также вручены подарочные сертификаты на приобретение продукции «Техноавиа». Дипломами за участие отмечена 21 организация.
Участники Конференции, заслушав и обсудив доклады и выступления, отметили, что за последние годы в организациях и учреждениях города сохраняется устойчивая тенденция стабилизации уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Вместе с тем, по итогам городской Конференции определены следующие приоритетные направления в области охраны труда:
1. Работодателям организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности города Муравленко обеспечить:
- внедрение передового опыта в области охраны труда по разработке мероприятий, направленных на предотвращение случаев производственного травматизма среди организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Муравленко;
- реализацию плана мероприятий («дорожной карты») по реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.
2. Администрации города Муравленко, Управлению социальной защиты населения Администрации города Муравленко продолжить работу с организациями и учреждениями города по:
- проведению специальной оценки условий труда, расследованию несчастных случаев, организации работы по охране труда;
- проведению семинаров в области охраны труда;
- информированию об использовании средств на частичное финансирование мер, направленных на снижение и профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке в ФСС РФ;
- проведению коллективных переговоров и заключению коллективных договоров;
- заключению соглашений с неподведомственными Администрации города организациями о проведении мониторинга за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в области охраны труда.