www.muravlenko.com > Новости ЯНАО, Все новости > На реках Ямала организовано круглосуточное дежурство

На реках Ямала организовано круглосуточное дежурство

7 мая 2015

На реках Ямала организовано круглосуточное дежурство 7 мая в районе паромно-ледовой переправы через реку Обь установлено дежурство сотрудников департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО. Кроме того, в местах несанкционированных переправ транспортных средств и выхода людей  на лед нести службу в круглосуточном режиме будут спасатели государственного казенного учреждения «Ямалспас».

«Главная наша задача – осуществление контроля за соблюдением правил охраны жизни населения в период ледохода и паводкового периода», сообщил первый заместитель директора профильного ведомства Сергей Сергеев. «Вместе с тем, хотелось бы отметить, что личная ответственность и бдительность жителей автономного округа являются первостепенным условием безопасности на водных объектах».

По словам заместителя директора департамента, подобные действия квалифицируются как административные нарушения в соответствии с законом Ямало-Ненецкого автономного округа  «Об административных правонарушениях». Этим же законом утверждён перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по указанному составу правонарушения. Это – должностные лица департамента гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа и управлений ГО и ЧС муниципальных образований. За последние два года специалистами ведомства зафиксировано более 60-ти административных правонарушений в период ледохода, по 54-м протоколам вынесены штрафы на общую сумму 27 000 рублей.

Чтобы предупредить возможные несчастные случаи, органам местного самоуправления на период ледохода рекомендовано установить запреты на выход граждан, а также выезд транспортных средств на лед. В целях обеспечения безопасности ямальцев представители ГО ЧС муниципалитетов проводят разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил поведения на льду, размещают предупреждающие и запрещающие знаки, а также проводят рейды и патрулирование на реках автономного округа. Однако основным гарантом безопасности является бдительность и ответственность граждан.

Как отмечают специалисты, безопасным для человека считается лед толщиною не менее 15 сантиметров. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. При этом отмечается, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

Сегодня прочность льда на реках Ямала ослаблена, лед  непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев и кустов. Неосторожное поведение людей на водных объектах, а также нарушение техники безопасности провоцируют чрезвычайные происшествия, создавая опасность для жизни и здоровья людей.

Источник: Пресс-служба Губернатора