www.muravlenko.com > Новости ЯНАО, Все новости > Завершается прием заявлений на сдачу ЕГЭ

Завершается прием заявлений на сдачу ЕГЭ

27 января 2016

Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году, в том числе в форме ЕГЭ, проводится до 1 февраля 2016 года.

По информации ведомства, школьники могут подать заявления в образовательных организациях, в которых проходят обучение. Прием заявлений выпускников прошлых лет, проживающих в городах и районных центрах Ямала, проводится в органе местного самоуправления, осуществляющем управление в сфере образования. Выпускники прошлых лет, проживающие в населенных пунктах ЯНАО, не являющихся административными центрами, могут обратиться в образовательную организацию, расположенную на территории данного населенного пункта и реализующую аккредитованные программы среднего общего образования.

Проведение единого государственного экзамена для выпускников прошлых лет предусмотрено в марте-апреле и мае-июне 2016 года.

В заявлении должны быть перечислены предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ. Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний в вуз по каждой специальности.

Специалисты отмечают, что целесообразно выбирать для сдачи ЕГЭ большее количество предметов, чтобы иметь более широкий выбор специальностей высшего профессионального образования. При этом для изменения перечня выбранных предметов необходимы веские основания (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Единый государственный экзамен можно сдавать каждый год, в том числе при наличии действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА