www.muravlenko.com > Новости ЯНАО, Все новости > Опасность тонкого льда на водоёмах Ямала сохраняется

Опасность тонкого льда на водоёмах Ямала сохраняется

6 декабря 2017

В окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасн6ости подвели итоги дежурства в районе переправы через реку Обь между городами Салехард и Лабытнанги.

«За время дежурства специалистами департамента составлено 39 протоколов в части административных правонарушений граждан. Протоколы направлены в муниципальные комиссии для дальнейшего рассмотрения и принятия решений, - прокомментировал первый заместитель руководителя профильного ведомства Сергей Юдин. – Все нарушения связаны с выходом и выездом граждан на лёд в период действия установленных запретов».

По итогам работы за ноябрь подразделений государственного казённого учреждения «Ямалспас» отмечается, что причиной большей части чрезвычайных происшествий на водных объектах в период ледостава стали выезды снегоходной техники на неокрепший лёд. В целях предупреждения происшествий на водных объектах в зимний период сотрудники департамента и поисково-спасательной службы «Ямалспас»  приняли участие в профилактической акции «Безопасный лёд», инициированной Сибирским региональным центром МЧС России. Всего для проведения мероприятий акции ежедневно на территории округа было задействовано более 400 человек и 136 единиц техники, включая автомобили, вездеходы, снегоходы и суда на воздушной подушке. К проведению разъяснительных и надзорных мероприятий акции привлекались представители государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по ЯНАО, правоохранительных органов, транспортной полиции, местного самоуправления, а также общественники и волонтёры. Всего было организовано 133 рейда и патрулирования.

Особое внимание уделялось детской безопасности: за период проведения первого этапа акции  в образовательных учреждениях проведено 543 занятия с детьми, которые посетили более 42 тысяч человек.

Напомним, следующий этап акции «Безопасный лёд» на территории автономного округа проводится с 18 по 24 декабря. Вместе с тем, работа спасательных служб продолжается ежедневно, и спасатели предупреждают граждан об опасности тонкого льда на водоёмах Ямала.

Источник: пресс-служба Губернатора ЯНАО