www.muravlenko.com > Новости ЯНАО > Сотрудники пожарно-спасательных подразделений арктического региона принимают поздравления с профессиональным праздником

30 апреля 2019

30 апреля в России – профессиональный праздник специалистов пожарной охраны. Сотрудников пожарно-спасательных подразделений арктического региона поздравил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. «Безопасность граждан – один из ключевых приоритетов на Ямале. От ваших профессиональных и слаженных действий, оперативности, мужества зависит спокойствие ямальцев, сохранение природных ресурсов и материальных ценностей. Благодарю ветеранов и сотрудников ведомства за самоотверженность, выполнение служебного долга, преданность делу», - говорится в поздравлении.

«На территории округа постоянно совершенствуются методы пожаротушения, наземные и воздушные силы укрепляются современной техникой, развивается добровольная пожарная охрана, внедряются передовые технологии для организации систем наблюдения, предупреждения и оповещения», - отметил губернатор.

Противопожарная служба является одним из важнейших компонентов системы безопасности ямальцев. За первый квартал 2019 года благодаря грамотным действиям пожарных спасено девять человеческих жизней. Всего за прошлый год ямальские пожарные спасли 49 человек – это главное достижение в работе и показатель высокого профессионализма. Противопожарную деятельность на Ямале обеспечивают 2 660 сотрудников подразделений федеральной противопожарной службы и 1 200 работников противопожарной службы округа. Ежесуточно на посту более тысячи огнеборцев несут службу по предотвращению пожаров и обеспечению безопасности ямальцев.

В регионе за первый квартал этого года произошло 75 пожаров. В 2018 году зафиксировано 155 пожаров, большая их часть приходится на жилой сектор и транспортные средства. Преобладающими причинами возникновения пожаров остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также правил эксплуатации транспортных средств.

Пожары в природной среде, включая лесные пожары, ликвидируют спасатели Ямалспаса. В 2018 году на территории округа ликвидировано 139 природных пожаров на площади 3096,8 тыс. га. Общая площадь охраняемых от пожаров земель лесного фонда превышает 31,7 млн га.

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО обеспечивает нормативно-правовую поддержку и развитие противопожарной службы округа в части совершенствования материально-технической базы подведомственных учреждений, оснащения техническими новинками, разработки нормативно-правовых актов, повышающих социальную защищенность работников.

Год назад на Ямале принят важный документ – «дорожная карта», определяющий приоритеты развития противопожарной и аварийно-спасательных служб региона. Речь, в частности, идёт об отдалённых поселениях. Программа – «Развитие противопожарной и аварийно-спасательных служб ЯНАО» – рассчитана на период 2017-2030 гг. В рамках программы в этом году сданы пожарно-спасательные объекты – пожарные депо в сёлах Катравож и Белоярск Приуральского района, здание для поисково-спасательного подразделения «Ямалспас» в селе Мужи. До конца года планируется построить новые пожарные части в сёлах Овгорт и Халясавей.

Наша справка. Начало создания противопожарной службы в России связано с подписанием в 1649 году Наказа о Градском благочинии, первого официального документа, регламентирующего деятельность пожарной охраны.

Праздник учреждён в 1999 году указом Президента РФ «Об установлении пожарной охраны».

Источник: пресс-служба Губернатора ЯНАО