www.muravlenko.com > События в городе, Все новости > В Муравленко зарегистрировано два случая гонконгского гриппа

В Муравленко зарегистрировано два случая гонконгского гриппа

18 января 2017

За два последних месяца на Ямале выявлено более тридцати случаев гонконгского гриппа, два из них - в Муравленко. В феврале медики прогнозируют вспышку заболеваемости. Рост числа заболевших гриппом и ОРВИ начался в декабре прошлого года. Длительные новогодние каникулы и сильные морозы помогли стабилизировать ситуацию, но с понижением температуры воздуха, уровень заболеваемости может вновь повыситься, отмечают медики.

Гонконгский грипп впервые выявили в 1968 году. По сравнению со «свиным», гонконгский эпидемиологи считают менее опасным.

Врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы Наталья Андросова: «За вторую неделю 2017 года у нас в городе зарегистрировано 288 случаев ОРВИ, из них 200 – это дети. Эпидемиологический порог превышает средние многолетние показатели на 30 процентов. Самое большое превышение эпидемиологического порога среди детей от 7-14 лет, он превышен на 62 процента.

О двух случаях подтверждённого гриппа: это взрослые люди 19 и 32 лет. В одном случае это была осложнённая пневмония, женщина попала в терапевтическое отделение. И второй случай - это лёгкая форма ОРВИ. На сегодняшний день эти люди здоровы, так как своевременно обратились за медицинской помощью».

Заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Татьяна Ким: «Сам грипп опасен, прежде всего, для маленьких детей и пожилых людей, потому что иммунная система недостаточно сформирована либо уже ослаблена. Для остальных опасен не сам грипп, а его осложнения. И чаще всего эти осложнения развиваются у людей, у которых имеются хронические очаги инфекции или хронические заболевания».

Медики напоминают, что гриппом и ОРВИ могут заразиться и привившиеся люди, но болезнь переносится значительно легче и не даёт осложнений.

Врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы Наталья Андросова: «На сегодняшний день существует много необоснованной информации о том, что вакцина, которой мы прививали осенью 2016 года, не имеет штамма к этому гриппу. Так вот, это не правда! Все вакцины, которыми мы прививали детей и взрослых имеют штамм этого гриппа и на сто процентов защищают от гонконгского, от тяжёлых форм и осложнений».

Гонконгский грипп по своим симптомам схож с сезонным. Поэтому при первых его проявлениях, а именно - резкого подъема температуры тела нужно немедленно обратиться к врачу.

Источник: Эльвира Валиахметова