www.muravlenko.com > События в городе, Все новости > Есть ли клещи в Муравленко и как защитить себя от опасных насекомых?

Есть ли клещи в Муравленко и как защитить себя от опасных насекомых?

28 июня 2018

Могут ли выжить клещи на Ямале? Эту тему сейчас активно обсуждает городское сообщество. Случаи укусов зарегистрированы, но все они привозные. Так есть ли клещи в Муравленко и как защитить себя от опасных насекомых?

В России обитает 60 тысяч видов клещей. Их еще называют временные паразиты. Самые распространённые — энцефалитный и собачий. Активность клещей возрастает весной. А идеальные условия для обитания — высокая влажность и жаркая погода. Как бы удивительно это не звучало, но клещи добрались и до Ямала. Муравленковец обнаружил насекомое на себе - живого, не привозного, обитающего в наших лесах.

ЕЛЕНА КИРСАНОВА, заведующая терапевтическим отделением: «Клещ был, но укуса не было. За все годы обращений - это первый и единичный случай».

Специалисты Роспотребнадзора говорят, что встречающиеся на Ямале клещи не являются переносчиками опасных заболеваний - таких, как боррелиоз или энцефалит. Но если ситуация изменится, в городе готовы к истреблению опасных насекомых.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС: «Если будут выявлены случаи обнаружения энцефалитных клещей, в рамках существующего контракта можем оперативно произвести обработку мест потенциального нахождения клещей более тяжёлыми биологическими средствами».

По-прежнему самый надёжный метод профилактики вакцинация. Но если вы не привились, важно соблюдать элементарные правила. Если клещ укусил, не медлите с визитом к врачу.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Во-первых, для иммунопрофилактики против клещевого энцефалита. Кроме того, клещи могут переносить некоторые виды заболевания. Поэтому нужно, чтобы обязательно посмотрел врач и назначил лечение».

Многие считают, что клещи обитают на листьях деревьев, биологи утверждают, что это не так. Клещи, как правило, находятся в траве либо кустарниках. Поэтому, отправляясь на прогулку по парку или лесу, надевайте закрытую одежду и обувь. Она минимизирует риск заползания клещей на тело. А еще специалисты советуют взять за правило, находясь на природе чаще осматривать себя и ребенка, чтобы вовремя заметить клеща.

www.muravlenko24.ru