www.muravlenko.com > События в городе, Новое на сайте > Историко-документальная выставка «Память поколений»

Историко-документальная выставка «Память поколений»

15 мая 2019

Историко-документальная выставка «Память поколений»7 мая 2019 года в МБУК «Эколого-краеведческий музей города Муравленко» состоялось открытие историко-документальной выставки о земляках, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне - «Память поколений».

На выставке представлены документы и экспонаты из фондов МБУ «Центр патриотического воспитания» г. Муравленко, отдела по делам архивов (муниципальный архив) Администрации г. Муравленко, МБУК «Эколого-краеведческий музей» г. Муравленко. Экспонируется выставка в двух залах Музея в период с 7 по 31 мая 2019 года. В первом зале отделом по делам архивов (муниципальный архив) Администрации города Муравленко представлена коллекция документов участников Великой Отечественной войны и трудового фронта 1941-1945 годов, жителей города Муравленко, состоящая из фотодокументов, писем, поздравительных открыток, наградных документов, юбилейных медалей и орденов, сочинений детей из молодёжного объединения «Юность Муравленко», действующего в городе Муравленко до 2010 года при отделе молодёжной политики Администрации города Муравленко.
Почётными гостями выставки были представитель Губернатора ЯНАО в г. Муравленко Полынова Валентина Кузьминична, которая первая поздравила всех с наступающей 74-й годовщиной со Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также труженик тыла Сур Клавдия Петровна, поделившаяся с ЮНармейцами воспоминаниями о начале война: «13 лет мне было, когда началась война. У всех оборвалось сердце. От нас скрывали это, но мужчины первые узнали, взяли свои рюкзаки и побежали в военкомат. За 2 дня опустела станица полностью...». Со словами благодарности ко всем внесшим вклад в Победу в ВОВ в лице Сур Клавдии Петровны и напутственными словами в адрес представителей ЮНармии обратился Файзуллин Алмас Гаязович, председатель общественной организации «Муравленковский городской родительский Совет».
Именные фото-стенды о ветеранах и тружениках тыла, проживавших ранее в городе Муравленко, а также живущих в нем сейчас, являются важным элементом выставки, как воплощение сохранения исторической памяти об участниках событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Сотрудниками музея в подготовительном периоде была начата работа по поисково-научной деятельности о ветеранах, тружениках тыла, проживающих в разные периоды в городе Муравленко и живущих здесь в настоящий момент. В результате активного взаимодействия с общественными организациями, отделом по делам архивов Администрации города Муравленко, Центром патриотического воспитания, Управлением по труду и социальной защите населения Администрации МО г. Муравленко, родственниками ветеранов и непосредственно при личном общении с тружениками тыла, была создана историко-документальная выставка, имеющая большое значение в патриотическом воспитании молодёжи г. Муравленко и сохранении преемственности поколений.
Работа по пополнению, обновлению экспозиции историко-документальной выставки «Память поколений» будет продолжена и в дальнейшем.