www.muravlenko.com > Все новости > На реках Ямала организовано круглосуточное дежурство

На реках Ямала организовано круглосуточное дежурство

6 мая 2014

6 мая в районе паромно-ледовой переправы через реку Обь установлено дежурство сотрудников департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО. Кроме того, в местах несанкционированных переправ транспортных средств и выхода людей на лед нести службу в круглосуточном режиме будут спасатели государственного казенного учреждения «Ямалспас».
Главная задача – обеспечение безопасности граждан на водных объектах, осуществление контроля за соблюдением Правил охраны жизни населения в период ледохода и паводкового периода.
По словам директора департамента Игоря Булаева, проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан остается по-прежнему актуальной. «В течение последних трех лет на реках Ямала в осенне-весенний период погибли девять человек, трое из них – дети. В результате самовольного выезда на ледовую поверхность провалились под лед шесть транспортных средств», - отметил руководитель ведомства.
В соответствии с законом Ямало-Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях» такие нарушения относятся к административным. Этим же законом утверждён перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по указанному составу правонарушения. Это – должностные лица департамента гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа и управлений ГО и ЧС муниципальных образований. В 2013 году специалистами ведомства зафиксировано около 40 административных правонарушений в период ледохода, по 34 протоколам вынесены штрафы на общую сумму 24000 рублей.
Чтобы предупредить возможные несчастные случаи, органам местного самоуправления на период ледохода рекомендовано установить запреты на выход граждан, а также выезд транспортных средств на лед. В целях обеспечения безопасности ямальцев представители ГО и ЧС муниципалитетов проводят разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил поведения на льду, размещают предупреждающие и запрещающие знаки, а также проводят рейды и патрулирование на реках. Однако основным гарантом безопасности является бдительность и ответственность граждан.
Как отмечают специалисты, безопасным для человека считается лед толщиною не менее 15 сантиметров. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. При этом отмечается, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.
Сейчас прочность льда на реках Ямала ослаблена, лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев и кустов. Неосторожное поведение людей на водных объектах, а также нарушение техники безопасности провоцируют чрезвычайные происшествия, создавая опасность для жизни.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА