Администрация города Муравленко

Об Администрации

Флаг

Основным элементом флага города Муравленко являются ключи, сплетенные ушками и расположенные в стропило. Ключи имеют многогранный смысл и выражают главные особенности города.

Город Муравленко вырос из поселка Муравленковский, основанного в 1984 году в связи с разработкой и освоением месторождений нефти и газа представителями разных уголков России, что и отражают сплетенные ключи, показывающие единство горожан, создавших новый город в необжитой тайге.

Ключи, обращенные вниз бородками, аллегорически показывают упорство тружеников города в раскрытии тайн земли, ее недр. Бородки ключей в виде литеры «М»-лабиринтов дополняют сказанное – лабиринты символизируют поиск, исследование, а литера «М» - первая буква в названии города.

Ключи, сплетенные ушками и расположенные в стропило напоминают форму ненецкого чума, показывая место расположения города в Ямало-Ненецком автономном округе, что подчеркивает и национальный орнамент под ключами.

Белый цвет говорит о бескрайних северных просторах, а так же символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Богатства земли символически отображены цветами: голубым – природный газ, в черным – нефть.

Голубой цвет в геральдике – символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба.

Основным элементом герба города Муравленко являются ключи, сплетенные ушками и расположенные в стропило. Ключи имеют многогранный смысл и выражают главные особенности города.

Город Муравленко вырос из поселка Муравленковский, основанного в 1984 году в связи с разработкой и освоением месторождений нефти и газа представителями разных уголков России, что и отражают сплетенные ключи, показывающие единство горожан, создавших новый город в бескрайней тайге.

Ключи, обращенные вниз бородками, аллегорически показывают упорство тружеников города в раскрытии тайн земли, ее недр. Бородки ключей в виде литеры «М»-лабиринтов дополняют сказанное – лабиринты символизируют поиск, исследование, а литера 2М» - первая буква в названии города.

Ключи, сплетенные ушками и расположенные в стропило, напоминают форму ненецкого чума, показывая принадлежность города Ямало-Ненецкому автономному округу, что подчеркивает и национальный орнамент под ключами.

Серебряный цвет в гербе говорит о бескрайних северных просторах. Серебро в геральдике – символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Богатства земли символически отображены цветами: голубым – природный газ, а черным – нефть.

Черная оконечность, являясь фундаментом герба, показывает недра, богатые нефтью. Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.

В гербе города Муравленко языком геральдических символов и аллегорий гармонично отражены его природные особенности и богатства, основной профиль деятельности местного населения и национальный колорит.

Скачать герб в растровом формате

Скачать герб в векторном формате

Скачать флаг в растровом формате